Friederike Charlotte Dorothea Rutenbeck, 1853

Name
Friederike Charlotte Dorothea /Rutenbeck/
Given names
Friederike Charlotte Dorothea
Surname
Rutenbeck
Also known as
Baumann
Family with parents
father
18251860
Birth: August 1, 1825 Lübzin
Death: September 2, 1860Zehna
mother
1823
Birth: November 10, 1823 41 34 Zehna
Religious marriage Religious marriageOctober 24, 1854Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
-14 months
herself
1853
Birth: July 18, 1853 27 29 Zehna
2 years
younger sister
18551857
Birth: December 4, 1855 30 32 Zehna
Death: December 25, 1857Zehna
14 months
younger brother
18571859
Birth: January 28, 1857 31 33 Zehna
Death: January 27, 1859Zehna
22 months
younger brother
1858
Birth: November 24, 1858 33 35 Zehna
17 months
younger sister
18601862
Birth: April 30, 1860 34 36 Zehna
Death: October 26, 1862Zehna
Family with Wilhelm Carl Friedrich Krüger
husband
1856
Birth: September 22, 1856 38 Güstrow
herself
1853
Birth: July 18, 1853 27 29 Zehna
Marriage MarriageOctober 30, 1879Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 30, 1879Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
Birth

[Urkunden-Nr.] 1853/463/15

[_COM bei Genplus] uneheliche Geburt, später: "legitimiert per subseq. motrion 24.10.1854"

Christening

[Urkunden-Nr.] 1853/463/15

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Taufpaten:
1. Friederike Gerling, Tagelöhnerfrau in Zehna
2. Charlotte Baumann, Tagelöhnerfrau in Zehna
3. Dorothea Eggert, Tagelöhnerfrau in Zehna

Konfirmation

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Marriage banns

[Urkunden-Nr.] 1879/010/03

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] 12. Okt So - 18. Sonntag nach Trinitatis
19. Okt So - 19. Sonntag nach Trinitatis
26. Okt So - 20. Sonntag nach Trinitatis

Marriage

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Civilehe am 30. Octbr. eingegangen

Religious marriage

[Urkunden-Nr.] 1879/010/03

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] durch Pastor Vitense

Occupation

[_COM bei Genplus] Hochzeit