Christoph Friedrich Johann Garling, 18071872 (aged 65 years)

Name
Christoph Friedrich Johann /Garling/
Given names
Christoph Friedrich Johann
Surname
Garling
Also known as
Gerling
Family with parents
father
17661853
Birth: 1766Bellin
Death: January 1, 1853Zehna
mother
17771850
Birth: January 25, 1777 42 33 Zehna
Death: January 28, 1850Zehna
Religious marriage Religious marriageNovember 18, 1803Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
10 months
elder sister
18041843
Birth: September 12, 1804 38 27 Zehna
Death: February 8, 1843Bellin
3 years
himself
18071872
Birth: May 1, 1807 41 30 Zehna
Death: September 12, 1872
3 years
younger brother
18101883
Birth: August 13, 1810 44 33 Zehna
Death: September 24, 1883Zehna
3 years
younger sister
1813
Birth: February 22, 1813 47 36 Zehna
3 years
younger sister
18161816
Birth: May 16, 1816 50 39 Zehna-Schönhof
Death: November 28, 1816Zehna-Schönhof
19 months
younger sister
18171903
Birth: November 27, 1817 51 40 Zehna-Schönhof
Death: February 9, 1903Güstrow
Family with Anna Lena Dorothea Krüger
himself
18071872
Birth: May 1, 1807 41 30 Zehna
Death: September 12, 1872
wife
Religious marriage Religious marriageOctober 31, 1838Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
2 months
daughter
18381841
Birth: December 27, 1838 31 27 Zehna
Death: January 5, 1841Zehna
daughter
1838
Birth: December 27, 1838 31 27 Zehna
23 months
son
18401851
Birth: November 21, 1840 33 29 Zehna
Death: January 16, 1851Zehna
16 months
daughter
1842
Birth: March 23, 1842 34 30 Zehna
2 years
daughter
1844
Birth: March 4, 1844 36 32 Zehna
21 months
daughter
1845
Birth: November 25, 1845 38 34 Zehna
2 years
son
18471848
Birth: December 3, 1847 40 36 Zehna
Death: February 7, 1848Zehna
13 months
daughter
1849
Birth: January 8, 1849 41 37 Zehna
daughter
18491849
Birth: January 8, 1849 41 37 Zehna
Death: January 25, 1849Zehna
2 years
son
1851
Birth: January 9, 1851 43 39 Zehna
3 years
daughter
1854
Birth: March 3, 1854 46 42 Zehna
Birth

[Urkunden-Nr.] 1807/218/08

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Christening

[Urkunden-Nr.] 1807/218/08

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Pastor Krebs
Taufpaten:
1. Christoph Wichmann, Schneidergeselle hieselbst
2. Friedrich Köpke, Arbeitsmann hieselbst
3. Johann Salo, mein Knecht

Konfirmation

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Marriage banns

[Urkunden-Nr.] 1838/888/07

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] 14. Okt So - 18. Sonntag nach Trinitatis
21. Okt So - 19. Sonntag nach Trinitatis
28. Okt So - 20. Sonntag nach Trinitatis

Religious marriage

[Urkunden-Nr.] 1838/888/07

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt von Zwillingen

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Tod eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Tod einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_SITE bei GenPlus] auf dem Hofe zu Zehna

[_COM bei Genplus] Geburt eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt von Zwillingen

Occupation

[_COM bei Genplus] Tod einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Tod eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_SITE bei GenPlus] auf dem Hofe zu Zehna

[_COM bei Genplus] Hochzeit einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt eines unehelichen Enkels

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation eines Sohnes

Death

[_COM bei Genplus] im Geburtsregister unter 1807/218/08 vermerkt

Note

Bei der Geburt 1851 lauten die korregierten Vornamen "Christoph Friedrich Johann", der Name "Christian" ist durchgestrichen, vorher ab der Hochzeit "Christoph" Christian