Maria Henrike Friederike Garling, 18351914 (aged 79 years)

Name
Maria Henrike Friederike /Garling/
Given names
Maria Henrike Friederike
Surname
Garling
Also known as
Gerling
Family with parents
father
18091864
Birth: April 8, 1809 42 Kläden Landkreis Ludwigslust-Parchim Mecklenburg-
Death: January 4, 1864Zehna
mother
18141896
Birth: March 19, 1814 48 44 Zehna
Death: June 21, 1896Zehna
Religious marriage Religious marriageOctober 24, 1833Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
9 months
elder sister
1834
Birth: July 6, 1834 25 20 Zehna
17 months
herself
18351914
Birth: November 17, 1835 26 21 Zehna
Death: December 3, 1914Güstrow
4 years
younger brother
18391840
Birth: September 6, 1839 30 25 Zehna
Death: March 12, 1840Zehna
3 years
younger sister
18421845
Birth: March 10, 1842 32 27 Zehna
Death: March 9, 1845Zehna
4 years
younger brother
18451917
Birth: October 10, 1845 36 31 Zehna
Death: May 24, 1917Zehna
Father’s family with Sophie Auguste Emilie Wedel
father
18091864
Birth: April 8, 1809 42 Kläden Landkreis Ludwigslust-Parchim Mecklenburg-
Death: January 4, 1864Zehna
stepmother
18091833
Birth: August 13, 1809 39 38 Klein Breesen
Death: May 16, 1833Klein Breesen
Religious marriage Religious marriageNovember 16, 1832Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
6 months
half-brother
18331833
Birth: May 14, 1833 24 23 Klein Breesen
Death: May 15, 1833Klein Breesen
Family with Johann Friedrich Schütt
husband
18291912
Birth: November 7, 1829 39 33 Neuhof (KS Zehna)
Death: August 12, 1912Braunsberg
herself
18351914
Birth: November 17, 1835 26 21 Zehna
Death: December 3, 1914Güstrow
Religious marriage Religious marriageOctober 14, 1859Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
-22 months
daughter
1857
Birth: November 22, 1857 28 22 Zehna
2 years
son
18601873
Birth: April 10, 1860 30 24 Zehna
Death: May 13, 1873Bölkow
2 years
son
1862
Birth: July 17, 1862 32 26 Zehna
7 years
son
1869
Birth: January 16, 1869 39 33 Zehna
2 years
son
1871
Birth: February 8, 1871 41 35 Zehna
Birth

[Urkunden-Nr.] 1835/354/11

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Christening

[Urkunden-Nr.] 1835/354/11

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Taufpaten:
1. Maria Wedel, Tochter der Witwe Wedel hieselbst
2. Heinrich Wedel, Weberbursche hieselbst
3. Friedrich wedel, Knecht zu Braunsberg

Konfirmation

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer unehelichen Tochter, später legetimiert

Marriage banns

[Urkunden-Nr.] 1859/915/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] 25. Sep So - 14. Sonntag nach Trinitatis
2. Okt So - 15. Sonntag nach Trinitatis [Erntedankfest]
9. Okt So - 16. Sonntag nach Trinitatis

Religious marriage

[Urkunden-Nr.] 1859/915/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Occupation

[_COM bei Genplus] Hochzeit

Residence

[_COM bei Genplus] Tod des Ehemanns

Residence

[_COM bei Genplus] Tod

Death

[Urkunden-Nr.] 1915/005/01

Burial

[Urkunden-Nr.] 1915/005/01

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Die Leiche ist von Güstrow, Kirchspiel Güstrow, nach Zehna übergeführt.

Note

Bei ihrer Hochzeit 1858 ist der Name von GErling in GArling geändert worden, (siehe S.490)! Vorname "Hanna" nicht im Geburtsregister