Carl Friedrich Franz Heinrich Bening, 17781862 (aged 84 years)

Name
Carl Friedrich Franz Heinrich /Bening/
Given names
Carl Friedrich Franz Heinrich
Surname
Bening
Also known as
Benick
Family with parents
father
17361807
Birth: calculated 1736 40 19
Death: July 6, 1807Wendorf
mother
Religious marriage Religious marriageNovember 12, 1762Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
13 months
elder brother
17631835
Birth: December 10, 1763 27 38 Wendorf
Death: March 16, 1835Neuhof (KS Zehna)
3 years
elder brother
17661766
Birth: November 14, 1766 30 41 Wendorf
Death: December 7, 1766Zehna
1 year
elder sister
17671859
Birth: November 13, 1767 31 42 Wendorf
Death: January 11, 1859Wendorf
3 years
elder sister
17701787
Birth: December 2, 1770 34 45 Wendorf
Death: March 6, 1787Wendorf
3 years
elder sister
17741781
Birth: January 9, 1774 38 49 Wendorf
Death: August 11, 1781Wendorf
4 years
himself
17781862
Birth: May 13, 1778 42 53 Wendorf
Death: October 2, 1862Wendorf
3 years
younger sister
17811783
Birth: September 4, 1781 45 56 Wendorf
Death: March 3, 1783Wendorf
Father’s family with Louise Maria Bartels
father
17361807
Birth: calculated 1736 40 19
Death: July 6, 1807Wendorf
stepmother
17631834
Birth: calculated 1763 Bellin
Death: November 5, 1834Wendorf
Religious marriage Religious marriageOctober 29, 1795Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
Family with Friederica Sophia Elisabeth Maria Bening
himself
17781862
Birth: May 13, 1778 42 53 Wendorf
Death: October 2, 1862Wendorf
wife
1800
Birth: October 1, 1800 39 42 Wendorf
Religious marriage Religious marriageJuly 17, 1818Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
2 years
son
1820
Birth: August 16, 1820 42 19 Wendorf
6 years
son
1826
Birth: February 12, 1826 47 25 Wendorf
10 years
son
1836
Birth: February 2, 1836 57 35 Wendorf
Family with Catharina Margaretha Maria Bening
himself
17781862
Birth: May 13, 1778 42 53 Wendorf
Death: October 2, 1862Wendorf
wife
17891817
Birth: December 1, 1789 28 31 Wendorf
Death: November 1, 1817Wendorf
Religious marriage Religious marriageJuly 1, 1808Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
15 months
daughter
1809
Birth: October 5, 1809 31 19 Wendorf
2 years
daughter
1811
Birth: October 19, 1811 33 21 Wendorf
3 years
daughter
1814
Birth: December 5, 1814 36 25 Wendorf
3 years
daughter
1817
Birth: October 25, 1817 39 27 Wendorf
Birth

[Urkunden-Nr.] 1778/082/05

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Christening

[Urkunden-Nr.] 1778/082/05

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Taufpaten:
1. der Herr Hauptmann v. Hobe dessen Stelle sein Bedienter Franz Türck vertrat
2. Friedrich Benick des hausmanns zu Wendorf Hinrich Benick Sohn
3. Cord Hans Albrecht ein Knecht

Marriage banns

[Urkunden-Nr.] 1808/854/02

[_COM bei Genplus] laut herzoglichen Regim. Dispens de dato 20. Jun

Religious marriage

[Urkunden-Nr.] 1808/854/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Marriage banns

[Urkunden-Nr.] 1818/867/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] 28. Jun So - 6. Sonntag nach Trinitatis
5. Jul So - 7. Sonntag nach Trinitatis
12. Jul So - 8. Sonntag nach Trinitatis

Dispensation von der Verwnadtschaft durch Reg.Ordere vom 20.06.

Religious marriage

[Urkunden-Nr.] 1818/867/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Occupation

[_COM bei Genplus] Hochzeit

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Hochzeit einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation eines Sohnes

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation eines Sohnes

Death

[Urkunden-Nr.] 1862/782/09

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Burial

[Urkunden-Nr.] 1862/782/09

[_SITE bei GenPlus] Zehna