Charlotte Maria Dorothea Catharina Köpcke, 1804

Name
Charlotte Maria Dorothea Catharina /Köpcke/
Given names
Charlotte Maria Dorothea Catharina
Surname
Köpcke
Also known as
Köpke, Köpcke
Family with parents
father
17671830
Birth: July 30, 1767 Zehna
Death: April 13, 1830Zehna
mother
17671850
Birth: October 4, 1767 59 36 Zehna
Death: March 2, 1850Zehna
Religious marriage Religious marriageOctober 19, 1792Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
10 months
elder sister
17931809
Birth: August 16, 1793 26 25 Zehna
Death: November 7, 1809Zehna
2 years
elder sister
17951868
Birth: August 22, 1795 28 27 Zehna
Death: April 28, 1868Zehna
22 months
elder sister
17971875
Birth: June 1, 1797 29 29 Zehna
Death: September 22, 1875
3 years
elder sister
1800
Birth: May 24, 1800 32 32 Zehna
4 years
herself
Family with Friedrich Wilhelm Dethlof Daniel Winckelmann
husband
17941861
Birth: January 22, 1794 22 26 Wendorf
Death: March 6, 1861Wendorf
herself
Religious marriage Religious marriageOctober 8, 1830Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
9 months
son
1831
Birth: July 16, 1831 37 27 Wendorf
3 years
son
1834
Birth: November 12, 1834 40 30 Wendorf
3 years
son
1838
Birth: January 12, 1838 43 33 Wendorf
2 years
daughter
1840
Birth: January 24, 1840 46 35 Wendorf
2 years
son
1842
Birth: March 16, 1842 48 37 Wendorf
8 years
son
18501850
Birth: February 23, 1850 56 45 Wendorf
Death: June 1, 1850Wendorf
Birth

[Urkunden-Nr.] 1804/204/05

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Christening

[Urkunden-Nr.] 1804/204/05

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Pastor Krebs
Taufpaten:
1. Gottfried Jochim Christoph Eggert, Hausmann und Kirchenvorsteher hieselbst
2. Maria Sophia Schmit
3. Dorothea Johannsen
4. Catharina Köpke, Mädchen hieselbst

Konfirmation

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Marriage banns

[Urkunden-Nr.] 1830/877/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] 19. Sep So - 15. Sonntag nach Trinitatis
26. Sep So - 16. Sonntag nach Trinitatis
3. Okt So - 17. Sonntag nach Trinitatis [Erntedankfest]

Religious marriage

[Urkunden-Nr.] 1830/877/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna