Henriette Dorothea Catharina Maria Känappel, 17991854 (aged 55 years)

Name
Henriette Dorothea Catharina Maria /Känappel/
Given names
Henriette Dorothea Catharina Maria
Surname
Känappel
Also known as
Kiehnappel, Kienappel
Family with parents
father
mother
herself
17991854
Birth: August 25, 1799 Zehna
Death: September 9, 1854Zehna
Family with Johann August Räder
husband
18031846
Birth: calculated 1803 28 41 Bellin
Death: April 30, 1846Zehna
herself
17991854
Birth: August 25, 1799 Zehna
Death: September 9, 1854Zehna
Religious marriage Religious marriageOctober 11, 1822Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
4 months
daughter
18231823
Birth: February 18, 1823 20 23 Zehna-Schönhof
Death: July 2, 1823Zehna-Schönhof
14 months
daughter
18241872
Birth: April 21, 1824 21 24 Zehna-Schönhof
Death: November 4, 1872Steinbeck
23 months
son
18261909
Birth: March 26, 1826 23 26 Zehna-Schönhof
Death: April 11, 1909Bellin
23 months
daughter
1828
Birth: February 14, 1828 25 28 Zehna
2 years
son
18301902
Birth: July 1, 1830 27 30 Zehna
Death: October 28, 1902Zehna
2 years
daughter
1832
Birth: November 9, 1832 29 33 Zehna-Schönhof
3 years
son
1836
Birth: January 17, 1836 33 36 Zehna
3 years
son
1839
Birth: January 25, 1839 36 39 Zehna
4 years
son
1842
Birth: July 17, 1842 39 42 Zehna
Birth

[Urkunden-Nr.] 1799/182/12

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Christening

[Urkunden-Nr.] 1799/182/12

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Pastor Hane
Taufpaten:
1. mein ältester Sohn Heinrich Hane
2. des Arbeitsmann hieselbst Baumanns Ehefrau
3. des Arbeitsmann Gläfcke hieselbst Ehefrau

Konfirmation

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Marriage banns

[Urkunden-Nr.] 1822/871/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] 22. Sep So - 16. Sonntag nach Trinitatis
29. Sep So - 17. Sonntag nach Trinitatis [Michaelstag]
6. Okt So - 18. Sonntag nach Trinitatis [Erntedankfest]

Religious marriage

[Urkunden-Nr.] 1822/871/02

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Death

[Urkunden-Nr.] 1854/761/08

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Burial

[Urkunden-Nr.] 1854/761/08

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Note

VZ 1819 Zehna Nr. 36
Bei der Konfirmation "Genriette Dorothea"