Friedrich Heinrich Carl Köpcke, 17671830 (aged 62 years)

Name
Friedrich Heinrich Carl /Köpcke/
Given names
Friedrich Heinrich Carl
Surname
Köpcke
Also known as
Köpke, Köpcke
Family with parents
father
1785
Death: June 11, 1785Zehna
mother
Religious marriage Religious marriageNovember 17, 1747Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
13 months
elder brother
17481773
Birth: December 12, 1748 Zehna
Death: November 11, 1773Zehna
23 months
elder brother
17501763
Birth: October 30, 1750 Zehna
Death: March 16, 1763Zehna
2 years
elder brother
17531821
Birth: February 20, 1753 Zehna
Death: November 17, 1821Zehna
2 years
elder brother
17551789
Birth: April 25, 1755 Zehna
Death: December 3, 1789Zehna
3 years
elder brother
17581766
Birth: March 31, 1758 Zehna
Death: March 8, 1766Zehna
2 years
elder sister
17601761
Birth: June 5, 1760 Zehna
Death: February 20, 1761Zehna
20 months
elder sister
17621763
Birth: January 15, 1762 Zehna
Death: March 30, 1763Zehna
3 years
elder sister
17641765
Birth: August 8, 1764 Zehna
Death: June 12, 1765Zehna
3 years
himself
17671830
Birth: July 30, 1767 Zehna
Death: April 13, 1830Zehna
Family with Anna Marie Christina Eggert
himself
17671830
Birth: July 30, 1767 Zehna
Death: April 13, 1830Zehna
wife
17671850
Birth: October 4, 1767 59 36 Zehna
Death: March 2, 1850Zehna
Religious marriage Religious marriageOctober 19, 1792Zehna, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
10 months
daughter
17931809
Birth: August 16, 1793 26 25 Zehna
Death: November 7, 1809Zehna
2 years
daughter
17951868
Birth: August 22, 1795 28 27 Zehna
Death: April 28, 1868Zehna
22 months
daughter
17971875
Birth: June 1, 1797 29 29 Zehna
Death: September 22, 1875
3 years
daughter
1800
Birth: May 24, 1800 32 32 Zehna
4 years
daughter
Birth

[Urkunden-Nr.] 1767/056/10

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Christening

[Urkunden-Nr.] 1767/056/10

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] Taufpaten:
1. Friedrich Priese ein Kathenmann allhier
2. Carl Brüßhafer ein Knecht
3. Friedrich Jahnen Ehefrau

Marriage banns

[Urkunden-Nr.] 1792/839/06

[_SITE bei GenPlus] Zehna

[_COM bei Genplus] 30. Sep So - 17. Sonntag nach Trinitatis [Erntedankfest]
7. Okt So - 18. Sonntag nach Trinitatis
14. Okt So - 19. Sonntag nach Trinitatis
Herz.Regiminal Dispensation vom 6ten October

Religious marriage

[Urkunden-Nr.] 1792/839/06

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Geburt einer Tochter

Residence

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Konfirmation einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Hochzeit einer Tochter

Occupation

[_COM bei Genplus] Tod

Death

[Urkunden-Nr.] 1830/706/03

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Burial

[Urkunden-Nr.] 1830/706/03

[_SITE bei GenPlus] Zehna

Occupation

[_COM bei Genplus] Hochzeit einer Tochter

Note

Vorname auch "Friderich Hinrich", bei der Konfirmation von Charlotte Maria wird der Vater "Friedrich Jochim" genannt